Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » «За такое нарушение закона я «за» двумя руками!»


«За такое нарушение закона я «за» двумя руками!»

Сообщений 31 страница 60 из 551

31

Адвокат Челаха готов закрыть глаза на нарушения законности в деле
http://0.alaownstore.total.kz/cache/images/w318/h190/20130808_10_38_11715.jpg
Адвокат Челаха Серик Сарсенов крайне возмущен высказываниями председателя Верховного суда РК Бектаса Бекназарова относительно отправки дела на доследование. Защитник говорит, что у Бекназарова для этого нет полномочий. Однако Сарсенов, по его словам, пообещал не принимать во внимание некоторые нарушения, если это пойдет во благо его подзащитному Владиславу Челаху, сообщает корреспондент Total.kz.
Серик Сарсенов ознакомился в СМИ с результатами встречи главного судьи Казахстана с матерью Челаха Светланой Ващенко и председателем Комитета солдатских матерей Людмилой Костенко. Высказываниями последней он был сильно возмущен. Ему непонятно, почему Бектас Бекназаров распорядился создать комиссию, которое истребует дело Челаха.
«Видимо, мягко говоря, Бекназаров лукавит. Потому что я рассуждаю, исходя из требований Уголовно-процессуального кодекса. По закону в его полномочия создание комиссии по изучению дела не входит. Он говорит, ну со слов Костенко, что вернет дело на доследование. Полномочий и права у надзорной коллегии Верховного суда на это не имеется. Они только могут отменить приговор и другие постановления и направить дело на новое судебное рассмотрение. Это большая разница. На новое расследование дело может вернуть либо суд первой инстанции, либо генеральный прокурор, которому я направил ходатайство в прошлую пятницу, - сказал Серик Сарсенов. – Это все  говорит или о безграмотности председателя Верховного суда, или его слова исковеркала та женщина (Людмила Костенко), либо он умышленно вводил женщин в заблуждение, чтобы успокоить».
Бектас Бекназаров, по ранее озвученной Костенко информации, выразил недовольство тем, что Сарсенов якобы проявляет неуважение к суду. Речь идет о том, что адвокат не явился на судебное заседание.
«Его недовольство не основано на законе. В соответствии с ним я не обязан был присутствовать на предварительном слушании. Я только имел на это право. То есть я реализовал свое право не являться. Я был уверен, что мне откажут в удовлетворении, это и было мотивом того, что я не приехал. Какой смысл повторять все те доводы, которые я уже озвучивал? А судьи не опровергли ни одного моего довода. Пусть председатель Верховного суда почитает нормативные акты, чтобы узнать, в чем выражается неуважение к суду. Я сам не буду ему ликбез устраивать», - продолжил адвокат Челаха.
«Если же все-таки слова этой руководительницы Комитета солдатских матерей окажутся правдивыми и если он (Бектас Бекназаров) сделает все то, что он им сказал, то это будет тот случай, когда я закрою глаза на нарушение законности и буду удовлетворен. Потому что это будет свидетельствовать о том, что председатель Верховного суда истинно заинтересован в правосудии в Республике Казахстан», - добавил Сарсенов.
Он предположил, что все вышеприведенное могло стать попыткой очернить его, «создать мнение, что Сарсенов негодяй и бессовестный защитник», и в первую очередь в глазах матери осужденного пограничника Светланы Ващенко.
Азамат Галеев

0

32

Silver написал(а):

Он предположил, что все вышеприведенное могло стать попыткой очернить его, «создать мнение, что Сарсенов негодяй и бессовестный защитник», и в первую очередь в глазах матери осужденного пограничника Светланы Ващенко.

Когда это Сарсенова стало интересовать мнение Ващенко? Интересно, Сарсенов на самом деле считает себя не негодяем и не бессовестным?

0

33

".....Это все  говорит или о безграмотности председателя Верховного суда, или его слова исковеркала та женщина (Людмила Костенко), либо он умышленно вводил женщин в заблуждение, чтобы успокоить».

«Если же все-таки слова этой руководительницы Комитета солдатских матерей окажутся правдивыми......"

Со стороны Сарсенова начинается наезд на Костенко. Не так она себя ведет, как хотелось бы Сарсенову. Все участники защиты, которые имели возможность общаться с Челахом в рамках своих полномочий, Сарсеновым технично были выведены из дела.
Появилась Костенко, стала оказывать консультационные услуги и помощь Ващенко. Сарсенову это крайне не выгодно, поэтому начинают появляться заявления, подобные этому

«создать мнение, что Сарсенов негодяй и бессовестный защитник», и в первую очередь в глазах матери осужденного пограничника Светланы Ващенко.

Костенко надо вывести из игры, иначе Света может поменять мнение в отношении защиты Сарсенова.

0

34

Серик Сарсенов ознакомился в СМИ с результатами встречи главного судьи Казахстана с матерью Челаха Светланой Ващенко и председателем Комитета солдатских матерей Людмилой Костенко. Высказываниями последней он был сильно возмущен. Ему непонятно, почему Бектас Бекназаров распорядился создать комиссию, которое истребует дело Челаха.

Да ушшш! Провел СС тяжелую работу, поднял жопу и ознакомился с результатами встречи матери его подзащитного и Верховного судьи КЗ по результатам СМИ. Помнится он и в отношении судьи Утемисовой высказывал мнение тоже по результатам информации в СМИ. Думаю, он также и УД Челаха изучал - по СМИ. Но к сожалению не уделял должного внимания комментариям под статьями.

0

35

Херня всё это что Председатель ВС заинтересован в правосудии РК. Своё место удержать бы и не дать широкой огласки в мире, что такая судебная система в РК. Где деньги правят балом и силовой блок исполнительной власти решает свой проблемы через судебную власть. Права человека на последнем месте. СС выпал из этой системы. Ох и не любит система таких правдоискателей.

Это Ахметжанова надо очернять, что исключил в качестве защитников Ващенко и Костенко, причём здесь СС, не понимаю. Что рядовой судья чихал  на УПК, так и Председатель ВС может чихнуть на УПК РК. Это люди которым законы не писаны, они сами как закон, как им выгодно будет так они и решат.

0

36

Никогда не найдет правды тот, кто сам поступает не по совести.За деньги правду не ищут! Потому что понятие правды выше меркантильных интересов.

0

37

Зритель

Херня всё это что Председатель ВС заинтересован в правосудии РК. Своё место удержать бы и не дать широкой огласки в мире, что такая судебная система в РК. Где деньги правят балом и силовой блок исполнительной власти решает свой проблемы через судебную власть. Права человека на последнем месте. СС выпал из этой системы. Ох и не любит система таких правдоискателей.

Зритель, ну так по поводу системы правосудия в КЗ никто и не спорит. Я думаю о жутких проблемах в этой системе вы лично тоже узнали не из дела Челаха, а многим ранее.
Интересуют ответы на другие вопросы:
почему выбрано именно дело Челаха для демонстрации всех проблем?
Зачем нужно "плясать на костях" погибших погранцов?
Зачем даже сейчас с маниакальным упорством твердить о прошении о помиловании?
Сарсенову надо в ООН? Пусть пишет туда жалобу. Ему же никто не противится.
Только Челаха пусть не трогает. Челах уже сыграл свою роль для правозащитных организаций.

0

38

лайм,

Зачем даже сейчас с маниакальным упорством твердить о прошении о помиловании?

Команду такую надо ему от Ващенко получить, что не надо никакого прошения.

Неужели они могут все обговорить по телефону и внести ясность? Что за бюрократия?

0

39

Просто читатель написал(а):

лайм,

Команду такую надо ему от Ващенко получить, что не надо никакого прошения.

Неужели они могут все обговорить по телефону и внести ясность? Что за бюрократия?

Ващенко судя по всему в растерянности и сама не знает, что сделать и как будет правильно. Столько верить в Сарсенова и тут на тебе и без него можно обойтись, а вдруг нельзя... А помочь в выборе видимо некому, вот и все дела

0

40

лайм написал(а):

Интересуют ответы на другие вопросы:
почему выбрано именно дело Челаха для демонстрации всех проблем?
Зачем нужно "плясать на костях" погибших погранцов?
Зачем даже сейчас с маниакальным упорством твердить о прошении о помиловании?

А это наверно эксперимент такой -посмотреть ему(Сарсенову) хочется,что же всё таки из этого получится?

0

41

Эмма написал(а):

А это наверно эксперимент такой -посмотреть ему(Сарсенову) хочется,что же всё таки из этого получится?

"Работа" у него такая, власти обличать. Да и прикрытие наверняка не хилое, а то дали бы ему так выеживаться, давно укатали бы, нашли бы за что.

0

42

kub,

Ващенко судя по всему в растерянности и сама не знает, что сделать и как будет правильно.

Да уж, соглашусь. Тут на сайте-то никак не разберемся))

0

43

" Однако Сарсенов, по его словам, пообещал не принимать во внимание некоторые нарушения, если это пойдет во благо его подзащитному Владиславу Челаху,!

"Это все  говорит или о безграмотности председателя Верховного суда, или его слова исковеркала та женщина (Людмила Костенко), либо он умышленно вводил женщин в заблуждение, чтобы успокоить»."
-------------------------------------
Страшно представить, чем бы разговор у Председателя ВС закончился, если вместо Костенко был бы этот неуравновешенный и неадекватный "адвокат"!
Очередная провокация со стороны Сарсенова - назвать Председателя во всеуслышание безграмотным, тем самым максимально снизить  шанс на пересмотр дела. Зачем ему это надо? И кто ему платит за то, чтобы мешать всему тому, что пошло бы на пользу Челаху?

0

44

Хантер

Очередная провокация со стороны Сарсенова - назвать Председателя во всеуслышание безграмотным, тем самым максимально снизить  шанс на пересмотр дела.

Будем надеяться, что Председатель его не услышит.
Вообще, существует же какая то адвокатская этика? Или Сарсенову такие понятия, как этика, субординация - чужды?

0

45

Или Сарсенову такие понятия, как этика, субординация - чужды?

Судя по его поведению на суде и общению, хотя бы, с прессой, ему не только этика и субординация чужды, но еще и элементарный здравый смысл и грамотная речь.

0

46

Лайм

Интересуют ответы на другие вопросы:
почему выбрано именно дело Челаха для демонстрации всех проблем?
Зачем нужно "плясать на костях" погибших погранцов?
Зачем даже сейчас с маниакальным упорством твердить о прошении о помиловании?
Сарсенову надо в ООН? Пусть пишет туда жалобу. Ему же никто не противится.
Только Челаха пусть не трогает. Челах уже сыграл свою роль для правозащитных организаций.

1. Рано или поздно но именно дело Челаха показало обществу  и кто не сталкивался с судебной машиной всю гниль существующей системы и так совпало что все факторы вкл. возраст адвоката, которому уже бояться нечего и терять нечего и рубить правду матку о судьях. И кому понравиться из судей правда о себе.
2. Пляшут на костях погибших именно судейский корпус. Выставляя их монстрами доведших парня до того, что он сорвался с катушек и всех включая невинных покромсал из автомата на отдельные фрагменты разбросанные в ДОСе и в казарме.
3. О помиловании. Здесь моё мнение такое. Нужно решать проблемы по мере их поступления и когда исчерпаются все законные способы по изменению ситуации. Где должно быть надзорное рассмотрение и первая попытка рассмотреть к сожалению из-за тупизма судей ВС не получилась, но остался шанс через Генеральную Прокуратуру внести Протест. А уже после Надзорной инстанции в зависимости от них и какое решение примут судьи ВС решать писать помилование или нет. И то считаю что в помилование можно просить помиловать только за то в чём сам признался на первоначальном допросе.

0

47

Зритель

И то считаю что в помилование можно просить помиловать только за то в чём сам признался на первоначальном допросе.

Хорошо, давайте тогда, как говорит просто читатель, определимся с базисом:
Вы лично, ознакомившись с материалами дела (ну в том объеме, какой мы имеем), уверены, что пост сжег Челах? Сжег один!
Что, кроме его первоначальных показаний, убедило вас в этом?

0

48

вкл. возраст адвоката, которому уже бояться нечего и терять нечего и рубить правду матку о судьях.

Я не знаю, сколько вам лет, но не думаю, что когда вам стукнет 63, как Сарсенову, вам уже будет нечего терять. И вы просто так, а не за деньги и поддержкой со стороны Бюро, которое, в свою очередь, поддерживают на только янки..., начнете на всех углах истерить по поводу гнили судебной системы.
Почему этому, которому терять по вашим словам нечего, было не пойти на прием к Председателю ВС и грамотно, без размазывания слюней и соплей, спокойно не узнать, почему была проигнорирована статья 459 УПК РК? Кто мешал ему проявить гражданскую позицию? Ответ прост: ему НЕ НУЖЕН пересмотр дела, ему надо без всяких шансов оставить Челаху ПЛС и вылезти в ООН! Все, больше его ничего не интересует.

0

49

Хорошо, давайте тогда, как говорит просто читатель, определимся с базисом:
Вы лично, ознакомившись с материалами дела (ну в том объеме, какой мы имеем), уверены, что пост сжег Челах? Сжег один!
Что, кроме его первоначальных показаний, убедило вас в этом?

Лайм. Тут несколько признаков, которые говорят о вине Челаха.
1. Дезертирство, самая тяжёлая статья разумеется без убийства, максимум пожизненное.
2. Мародёрство
3. Поджог(умышленное уничтожение чужого имущества)

Такую бездарную и не полноценную зачистку мог провести только безмозглый 19-ний пацан. 
Время(в ночь с 28 на 29 мая) поджога совпадает с показаниями 2 людей и согласуется с первоначальными показаниями.
Поджечь и уничтожить, и скрыть индентификацию себя среди погибших явилось следствием от факта дезертирства. А факт дезертирства надеюсь нет смысла доказывать, не говоря про факт мародёрства.
По крайне мере слежу за этим событиями с самого начало и моё мнение, что Челах виновен в этих преступлениях, но не причастен к убийству. По началу я тоже сомневался и был сторонником ВИП персон, но читая доступные материалы дела в интернете. Всё больше убеждаюсь в этом. Скажу больше даже в книге трилогии увидел свой комментарии :)) Если будут ещё и другие материалы дела опровергающие эти выводы, то также изменю своё  мнение.

0

50

Зритель

Поджечь и уничтожить, и скрыть индентификацию себя среди погибших явилось следствием от факта дезертирства.

Не сомневаюсь, что вы человек разберающийся во многих вещах.
Вопрос: степень унижтожения вас лично не смущает?
Вот меня смущает: как таким количеством ГСМ можно так сжечь тела, причем двоих без возможности идентификации?

0

51

Поджечь и уничтожить, и скрыть индентификацию себя среди погибших явилось следствием от факта дезертирства

И куда бы делся в пограничной зоне 19-ти летний сопляк, не знающий местность, за то, чтобы его уж точно никто не "идентифицировал", прихвативший свой военный билет?

Такую бездарную и не полноценную зачистку мог провести только безмозглый 19-ний пацан.

А в чем ее бездарность и неполноценность? Если даже до сих пор минимум два тела не опознаны?

0

52

Какой ты гибкий однако, ты хоть пару слов в виде доказательства того, что ты там выше накарябал, освети. Ну хоть по одной статье приведи доказательства виновности Ч. И если тебе это удастся тогда я и тоже встану на твою сторону.Ответ за слово!! И извинения свои принесу за то что был не прав,но если ты этого не докажешь,то найди в себе силы захлопнутся уже по этому поводу.От человека который не служил и ничего не понимает в армии,но при этом имеет наглость учить служивых мне и извинения не нужны. Напомню - чистосердечное признание не является доказательством вины!!! Докажи тут всем что 1.Ч дезертир 2.Мародер 3.Поджигатель. Сколько можно уже тут одно и тоже то писать, тебе уже на 5 раз доказали обратное, на ментов пашешь?

0

53

Какой ты гибкий однако, ты хоть пару слов в виде доказательства того, что ты там выше накарябал, освети. Ну хоть по одной статье приведи доказательства виновности Ч. И если тебе это удастся тогда я и тоже встану на твою сторону.Ответ за слово!! И извинения свои принесу за то что был не прав,но если ты этого не докажешь,то найди в себе силы захлопнутся уже по этому поводу.От человека который не служил и ничего не понимает в армии,но при этом имеет наглость учить служивых мне и извинения не нужны. Напомню - чистосердечное признание не является доказательством вины!!! Докажи тут всем что 1.Ч дезертир 2.Мародер 3.Поджигатель. Сколько можно уже тут одно и тоже то писать, тебе уже на 5 раз доказали обратное, на ментов пашешь?

Это для всезнайки откосившего от армии - Зрителя.

0

54

Не было Ч на зимовке,не было при нем в/б и заловили его не позднее 2-го,а скорее всего 1-го. Хантер что мы ту ему доказываем..ну пусть он нам свою точку зрения обоснует и докажет обратное.

0

55

Лайм

Не сомневаюсь, что вы человек разберающийся во многих вещах.
Вопрос: степень унижтожения вас лично не смущает?
Вот меня смущает: как таким количеством ГСМ можно так сжечь тела, причем двоих без возможности идентификации?

Этих двоих разорвало на части и отдельные фрагменты сильнее обгорели и как-бы это сказать сгорели быстрее, чем целое тело, что не осталось никаких фрагментов чтобы выделить пригодную ДНК  для индентификации. Про взрыв можно судить из показании в камере

М - Оружие там впихиваю ... Лошадь съ**алась. На одной лошади, на х**, не вывезешь, оружие пришлось бросить. Собрал там вещи необходимые, пожрать и повесил на нее, она-то вроде самая спокойная лошадь была. Дальше все заливаю бензином все, с*ки. Все-все, блин, даже труп, тот который у речки лежал, на х**. Ну ... только домик егеря, вот этот вот еще не поджег. А так все склады, кухню летнюю там, казарму, ДОС, все залил, на х**. Трупы ... Патроны по заставе пона-, понабросал, которые хотел утащить до этого, не утащил, понабросал их просто по заставе, с*ка ... Да, б****. Поджог, а еще в ДОС зашел, б****, там баллон стоит, думаю, ну, с*ка, рванет же, на х**. Хорошо я вовремя заметил, а то потом съе**ться не успею, на х**, если бы не ... Поджог, б**. К лошади иду, на х**, только к ней подходить тут, б****, цензура, с заставы выстрелы. Патроны начали взрываться. Да ну, на х**. Там еще сп-, СПШ был. Знаешь, что такое СПШ?
Х - Ну, конечно
М - Сигнальный пистолет он. Есть там, б****, такие патроны еще летали, на х**, и сам этот
Х - Нормально, б****
(ГО)
М - Оттуда пошло
Х - Фейерверк, б****, на х**
М - Там, п***ец, фейерверк ... перло. И, б****, лошадь, х***, брыкается, на х**, от этих шумов. И, б****, думаю, цензура, когда же успокоится эти взрывы, б****. Жду-жду, жду-жду, б****, х**, оно возьмись, на х**, бах! на заставе, прикинь. Ну, только не большой взрыв, ну, б****, был. Окна повылетали, на х**
Х - Ни х** себе, б****

0

56

Про взрыв можно судить из показании в камере

А что взорвалось-то, по вашему? Челах не знает... Или все посты первоначально минируются и в случае пожара взрываются? Вы хоть иногда думайте, о чем пишете, а то совсем уж хрень выходит. Только не рассказывайте, что на посту склад взрывчатых веществ был... Это еще будет тупее.

0

57

1. Летнюю кухню говоришь залил, да?А что ж она не загорелась?2.Где оружие которое он там бросил возле лошади.Ни один АКС не был вне казармы!!!! 3.ты окна видел как расположены в казарме? В КХО нет окон!!!А от патронов сигнальных пистолетов окна не повылетают. Что там повылетало и откуда?Если бы все и рвануло то в сейфе и то не факт!!4.Никакой газплиты в ДОСе не обнаружено.Зачем там балон?Это все болтовня под диктовку СОГ!!!И опять же  - это не доказательтво и это все можно квалифицировать как самооговор под давлением

0

58

и откуда воронка на месте спальника. тоде от СПШ? ..Господа, по моему с этим зрителем все ясно.В армии не служил, материалов не читал, книгу видимо тоже.А мы ту сидим распинаемся ему доказываем, пусть он нам доказывает, раз уж у него такой подход к Челаху  - обвинительный.

0

59

Хантер. Это как раз по версии СОГ взрывов и не было. Другой причины, чтобы фрагменты тел были разбросаны по казарме и ДОС я не вижу. Или вы верите прокурорам, что лопатами раскидали фрагменты тел.

0

60

Это как раз по версии СОГ взрывов и не было. Другой причины, чтобы фрагменты тел были разбросаны по казарме и ДОС я не вижу. Или вы верите прокурорам, что лопатами раскидали фрагменты тел.

Вы на вопрос не ответили: что могло взорваться из того, что находилось на посту? НИЧЕГО!!!! А что был взрыв - так это я вам и разжевывал, когда про "погреб" речь вели...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » «За такое нарушение закона я «за» двумя руками!»